「都市景観大賞」入賞一覧表


  都市景観100選 景観形成事例部門
地区レベル 小空間レベル
年度 地区名 受賞者 地区名 受賞者 地区名 受賞者




大通り地区 札幌市 釧路フィッシャーマンズワーフ 釧路市 来さまい橋通り むつ市
(株)パスコ
東芝ライテック(株)
函館市西部地区 函館市 JR大宮駅西口ソニックシティ 埼玉県
日本生命保険(相)
(株)日建設計
(株)フジタ
加賀市・水守神社・耳聞山地区 石川県
仙台駅周辺地区 仙台市 芝浦1丁目特定地区 東京都港区
清水建設(株)
エヌ・ティ・ティ都市開発(株)
大手モール 富山市
葛西沖地区 東京都 多摩ニュータウン15住区 東京都 新京極六角広場(ろっくんプラザ) 京都市
田園調布地区 東京都大田区 マイカル本牧 (株)ニチイ
大成建設(株)
関西文化学術研究都市
近鉄ニュータウン木津川台
近鉄不動産(株)
松下電工(株)
関内周辺地区 横浜市 JR浜松駅周辺地区 浜松市 桜島水際線 大阪市
松下電工(株)
岡崎公園周辺地区 京都市 若宮大通り 名古屋市 成徳前ポケットパーク 倉吉市
姫路城周辺地区 姫路市 大阪ビジネスパーク 大阪ビジネスパーク開発協議会 鶴見橋周辺地区 広島市
呉市都心周辺地区 呉市 北野・山本地区 神戸市 新町川水際公園地区 徳島市
真締川周辺地区 宇部市 福博プロムナード
天神・中州地区
福岡県
第一復建(株)
昭和鉄工(株)
日本軽金属(株)
福岡・美しが丘
プレステージアベニュー
東京急行電鉄(株)

  都市景観100選 景観形成事例部門
地区レベル 小空間レベル
年度 地区名 受賞者 地区名 受賞者 地区名 受賞者




盛岡城址・中津川周辺地区 盛岡市 ウッドタウン緑ケ丘 旭川市
北海道住宅供給公社
リベライン旭川パーク
(ドリームランド)
旭川市
千葉市士気南地区 千葉市 日立駅前地区 日立市 福島駅東口駅前広場 福島市
金沢シーサイドタウン住宅地区 横浜市 グリーンタウンしもつけ「薬師川」地区 住宅・都市整備公団首都圏都市開発本部 明和高前街園 名古屋市
大垣駅周辺地区 大垣市 東品川2丁目(天王洲)地区内
シーフオ-トスクエア
品川区
三菱商事(株)
(株)第一ホテル
エンタープライズ
(株)第一ホテル
宇部興産開発(株)
(株)アール・アイ・エー
勝竜寺城公園 長岡京市
岐阜公園周辺地区 岐阜市 都立木場公園周辺地区 東京都 緑風橋(人道橋) 大阪市
吹田市
松下電工(株)
静清地区 静岡県 千福が丘地区 裾野市 田原地区(パークヒルズ田原) 住宅・都市整備公団関西支社
旧居留地地区 神戸市 ROKKO23(ヴァントワァ) 小泉製麻(株) 弁財天公園 西条市
福山市鞆地区 福山市 西川緑道公園周辺地区 岡山市 唐津市城内地及び東唐津地区
(舞鶴橋)
佐賀県
昭和鉄工(株)
住友軽金属(株)
松下電工(株)
松江城周辺地区 松江市 倉敷川畔地区 倉敷市 広町地区 山鹿市
東山手地区・ 南山手地区景観形成地区 長崎県・長崎市 ベイサイドプレイス博多埠頭 (株)サン・ピア博多 天神おつきや商店街(ぴらもーる) 鹿児島市
天神おつきや商店街振興組合

  都市景観100選 景観形成事例部門
地区レベル 小空間レベル
年度 地区名 受賞者 地区名 受賞者 地区名 受賞者




帯広の森地区 帯広市 天童駅周辺地区 天童市 北見駅前広場 北見市
筑波研究学園都市都心地区 つくば
市住宅・都市整備公団つくば開発局
むさし緑園都市川越ニューシティ
いせはら「御伊勢塚公園周辺地区」
住宅・都市整備公団
首都圏都市開発本部
中央通り(クリスロード商店街) クリスロード商店街振興組合
(株)山下設計東北支社,松下電工(株)
山手地区 横浜市 エステシティ所沢地区 日本新都市開発(株) ハーモニーパーク地区 高萩市
若宮大路周辺地区 神奈川県,鎌倉市 晴海通り銀座地区 東京都 中央区築地~中央区勝鬨地区
(勝鬨橋)
東京都建設局第一建設事務所
松下電工(株)
久屋大通地区 名古屋市 横浜ランドマークタワー周辺地区 三菱地所(株) 山科町地区 石川県
御堂筋沿道地区 大阪市,建設省大阪国道工事事務所 白鳥庭園地区 名古屋市 清水地区(あおくすの庭) 京都市
神戸ハーバーランド地区 神戸市
住宅・都市整備公団関西支社
北国街道地区 長浜市 小野原ヒルズ地区 阪急電鉄(株)
奈良公園地区 奈良県 足守地区 岡山市 元安橋周辺地区 広島市
柳川城堀地区 柳川市 紺屋川周辺地区 高梁市 宮浦公園地区 三原市
臼杵地区 臼杵市 古市金屋線まちかど広場地区 柳井市 後田川緑道地区 宮崎市

  都市景観100選 景観形成事例部門
地区レベル 小空間レベル
年度 地区名 受賞者 地区名 受賞者 地区名 受賞者




花巻駅周辺地区 花巻市 伊達市鹿島地区 伊達市
市役所通り商店街振興組合
ガーデンテラス地区 岩見沢市、(株)定蛇組
内町地区 角館市 シンボルロード・官庁街通り線地区 十和田市
(株)パスコ青森営業所
ぶらんどーむ一番町地区 一番町一番街商店街振興組合
(株)都市デザイン
東芝ライテック(株)
足利学校・ 阿寺周辺地区 足利市 用賀駅周辺地区 世田谷区
東京急行電鉄(株)
東急不動産(株)
(株)東急設計コンサルタント
(株)アーキテクトフャイブ
東急建設(株)
みずいろ公園地区 本宮町
駅前・歴史文化ゾーン地区 小布施町 八丁道地区 高岡市 笹塚NAビル地区 (株)久米設計
創造の丘ナシオン地区 西宮市
住宅・都市整備公団関西支社
諏訪町本通り線地区 八尾町 千秋が原ふるさとの森公園
(スカイウェイ)地区
長岡市
パシフィックコンサルタント(株)北陸事務所
住友軽金属工業(株)
今井地区 橿原市 アジア太平洋トレードセンター地区 大阪市
アジア太平洋トレードセンター(株)
山鳥台ニュータウン中央緑地地区 石川県住宅供給公社
津和野町後田地区 津和野町 新梅田シティ地区 積水ハウス(株) 元町西広場地区 神戸市
萩市堀内地区 萩市 倉敷市芸文館周辺地区 倉敷市 西新天地公共広場
(アリスガーデン)地区
広島市
脇町市街地景観形成地区 脇町 八日市・護国地区 内子町 福山市道山川地区 福山市
上郡地区 知覧町 シンボルロード地区 熊本市 ふれ愛パーク地区 名瀬市

  都市景観100選 景観形成事例部門
地区レベル 小空間レベル
年度 地区名 受賞者 地区名 受賞者 地区名 受賞者




金山地区 金山町 ガーデンシティ湖南地区 日本新都市開発(株)
(株)カーターアート環境計画
清水建設(株)
高崎シティホール地区 高崎市
(株)久米設計
栃木市歴史的町並み景観形成地区 栃木市 川口駅西口市街整備地区 川口市 音無親水公園地区 東京都北区
新浦安駅周辺地区 浦安市 忍城祉地区 行田市 府中駅北口地区 前田屋外美術(株)
フャインヒルいなぎ向陽台地区 稲城市
住宅・都市整備公団南多摩開発局
内宮おはらい町地区 伊勢市 御浜岬エントランス広場地区 静岡県戸田村
恵比寿ガーデンプレイス地区 東京都
住宅・都市整備公団東京支社
サッポロビール(株)
(株)久米設計
アクトシティ浜松地区 浜松市
第一生命保険(相)
三菱地所(株)
矢田川河川噴水地区 名古屋市
掛川城天守閣・城下町風街づくり地区 掛川市 祇園新橋伝統的建造物群保存地区 京都市 多加木緑道地区 一宮多加木特定土地区画整理組合
大津湖岸なぎさ公園地区 大津市 本町地区 彦根市 姫路城西御屋敷跡庭園好古園地区 姫路市、松下電工(株)
広島市中央公園地区 広島市 海とくらしの資料館周辺地区 境港市 阪神尼崎駅庄下川周辺地区 尼崎市
下松タウンセンター周辺地区 下松市 出雲ドーム周辺地区 出雲市 西部緑道地区 福井市
高松中央通りプロムナード周辺地区 高松市 高木原緑道地区 都城市 湯の坪街道地区 大分県湯布院町

  都市景観100選 景観形成事例部門
地区レベル 小空間レベル
年度 地区名 受賞者 地区名 受賞者 地区名 受賞者




小樽運河とその周辺地区 小墫市 浦河町大通地区 北海道浦河町
浦河町大通商店街共同組合
いわないマリンパーク地区 北海道岩内町
北海道開発コンサルタント(株)
(株)佐々木組
ナスエンジニアリング(株)
千葉ニュータウン
都心ビジネスモール地区
印西市、千葉県企業庁
住宅・都市整備公団千葉開発局
弘前公園南沿道地区 青森県
弘前市
四季の里地区 福島市
(有)八島企画設計
リバーピア吾妻橋周辺地区 墨田区
アサヒビール不動産(株)
住宅・都市整備公団東京支社
(株)久米設計
(株)日建設計
千葉新町地区 千葉市
センシティビルディング管理組合
(株)千葉そごう
本庄市役所地区 本庄市
(株)佐藤総合計画
県庁・市役所周辺地区 富山市 フャ-レ立川地区 立川市
住宅・都市整備公団東京支社
庄和町役場庁舎地区 埼玉県庄和町
兼六園周辺文化ゾーン地区 石川県 稲葉地公園地区 名古屋市 新川文化ホール地区 富山県
魚津市
(株)山下設計中部支社
松下電工(株)
沼津御用邸記念公園周辺地区 沼津市 マイカル桑名地区 (株)マイカル
三交不動産(株)
(株)アンク
(株)大林組
長浜市国友地区 長浜市
奈良町地区 奈良市 綾部工業団地地区 京都府 箕面市営桜ケ丘南住宅地区 箕面市
(株)遠藤剛生建築設計事務所
福山城周辺地区 福山市 OAPタワーズ地区 大阪府
大阪市
三菱マテリアル(株)
三菱地所(株)
境港市文化ホール地区 境港市
高知市中心市街地区 高知市 コモンシティ-星田団地地区 交野市
大阪府住宅供給公社
積水ハウス(株)
中国大庭園燕趙園地区 鳥取県、松下電工(株)
シーサイドももち地区 福岡市 キャナルシティ博多地区 福岡市
福岡地所(株)
(財)民間都市開発推進機構
エフ・ジェイ都市開発(株)
おびさんロード商店街地区 高知市
おびさんロード商店街振興組合
(株)高知広告センター

  都市景観100選 景観形成事例部門
地区レベル 小空間レベル
年度 地区名 受賞者 地区名 受賞者 地区名 受賞者




中歌・姥神周辺地区 北海道江差地区 前橋公園・広瀬川河畔緑地周辺地区 前橋市 みやぎ産業交流センター
・エントランス広場地区
宮城県、(株)日建設計、奥田建設(株)
住友軽金属工業(株)
いわきニュータウン中央台鹿島地区 いわき市
地域振興整備公団常磐支部
吉川きよみ野コミュニティ道路沿道地区 住宅・都市整備公団埼玉地域支社 フャイバーウエイブ地区 渡辺誠/ア-キテクツオフィス
盆栽町地区 大宮市 臨海副都心シンボルロード
ブロムナード地区
東京臨海副都心建設(株)
(株)日建設計
(株)長大
(株)ライティングプランナーズアソシエーツ
松下電工(株)
三の丸小学校周辺地区 小田原市
高坂丘陵ニュータウン地区 東松山市
住宅・都市整備公団埼玉地域支社
身延駅前通り地区 山梨県身延町 石川県七尾美術館地区 石川県、七尾市
みなとみらい21地区 横浜市
住宅・都市整備公団神奈川地域支社
みなとみらい21街づくり協議会
ナゴヤドームと周辺地区 名古屋市
(株)ナゴヤドーム
三菱電機(株)
アクア-ジュ柳ケ瀬地区 岐阜市
馬場建設(株)
千秋が原地区 長岡市 大阪ドームシティ地区 大阪府
大阪市
大阪市岩崎土地区画整理組合
(株)大阪シティドーム
大阪ガス岩崎開発(株)
白沢渓谷地区 名古屋市
伊賀上野城周辺地区 上野市 緩衝緑地地区 東大阪市 水道記念館地区 大阪市水道局
大野城下町地区 大野市 西条駅大学線地区 東広島市
(株)デザイン総研広島
東芝ライテック(株)
憩いの道周辺地区 米子市
坂越地区 赤穂市 天神エルガーラ地区 福岡市
エルガーラ管理組合
東部河岸緑地・桜の縁側地区 広島市
山手地区 尾道市 高千穂通り地区 宮崎県 久留米商業高等学校地区 久留米市

  都市景観100選 景観形成事例部門
地区レベル 小空間レベル
年度 地区名 受賞者 地区名 受賞者 地区名 受賞者




泉パークタウン地区 宮城県、仙台市、三菱地所(株) 美瑛町本通地区 北海道美瑛町 ステージ城東地区 小山市、(有)空間計画研究所・5
飯森山地区 酒田市 会津大学周辺地区 会津若松市 廣池学園通り地区 柏市、学校法人廣池学園
高崎城祉地区 高崎市 文京グリーンコート地区 科研製薬(株)
(株)久米設計
日本生命保険(相)
東邦生命保険(相)
住宅・都市整備公団
東京支社
文京グリーンコート建設共同企業体
唐木田地区 多摩市
(株)類設計室東京事務所
間・東海・今治・建設共同企業体
港北ニュータウン・タウンセンター地区 横浜市
住宅・都市整備公団神奈川地域支社
寿町三丁目地区 厚木市
神奈川県住宅供給公社
入江川せせらぎ地区 横浜市
新百合ヶ丘駅周辺地区 川崎市 大門町地区 長野県
長野市
うみかぜ公園地区 横須賀市
(株)アーク造園設計事務所
(株)環境デザイン研究所
東芝ライテック(株)
高山市景観町並保存地区 高山市
高山市景観町並保存連合会
野々市町御経塚地区 石川県野々市町
野々市町御経塚第二土地区画整理組合
岐阜神田町ストリート地区 神田町通り街づくり協議会
(株)環境開発研究所
名古屋港ガーデンふ頭周辺地区 名古屋市
名古屋港管理組合
池下周辺地区 名古屋市
住宅・都市整備公団中部支社
(株)浦野設計
(株)鴻池組名古屋支店
鴻池・日本国土・不動建設工事共同企業体
竹林の小径と修善寺回廊地区 静岡県修善寺町
大阪城周辺地区 大阪市 湯村温泉地区 兵庫県温泉町 黒川出入口とその周辺地区 名古屋市
名古屋高速道路公社
パークロード周辺地区 山口市 水辺のギャラリー周辺地区 広島市 旧小田県庁門周辺地区 笠岡市
天野産業(株)
マキテック(株)
渡辺機工(株)
(株)加藤組
門司港レトロ地区 北九州市 POMこどもの国地区 広島県府中市 本港新町地区 鹿児島市

  都市景観100選 景観形成事例部門
地区レベル 小空間レベル
年度 地区名 受賞者 地区名 受賞者 地区名 受賞者





鶴ヶ城周辺地区 会津若松市 下土手町地区 青森県
弘前市
下土手町商店街振興組合
塙駅前地区 福島県塙町
はなわ駅前商業協同組合
偕楽園公園地区 茨城県
水戸市
大町地区 福島県三春町 駅西口公園・桶川市民ホール地区 桶川市
パシフィックコンサルタンツ(株)
(株)柳澤孝彦+TAK建築研究所
臨海副都心(レインボータウン)地区 東京都
臨海副都心まちづくり協議会
大崎駅東口第2地区市街地再開発地区 大崎駅東口第2地区市街地再開発組合 昭和町2.3丁目地区 十日町市
昭和町通り商店街協同組合
郡上八幡地区 岐阜県八幡町 新宿駅南口周辺地区 レールシティ東開発(株)
東日本旅客鉄道(株)
小田急電鉄(株)
(株)日建設計
JR東日本本社ビル設計共同企業体
小田急Gビル設計室
名港トリトン地区 名古屋市
日本道路公団名古屋建設局
鳥取新都市若葉台地区 地域振興整備公団、鳥取県、鳥取市 多摩ニュータウン唐木田地区 都市基盤整備公団東京支社 木津南センター前地区 都市基盤整備公団関西支社
皆生温泉周辺地区 米子市 丸子(駿府匠宿周辺)地区 静岡市、(株)髙木滋生建築設計事務所 防府てんじんぐち駅前広場地区 防府市
防府駅北地区顔づくり委員会
(株)デザイン総研広島
倉敷駅周辺地区 倉敷市 狩野川あゆみ橋界隈地区 沼津市 佐賀駅末次線(くすの栄橋)地区 佐賀市
国際航業(株)
(株)エム・アンド・エムデザイン事務所
昭和鉄工(株)
平和記念公園及び平和大通り周辺地区 広島市 山口朝田ヒルズ地区 山口県住宅供給公社    
熊本城周辺地区 熊本市 はりまや橋東地区 高知市
はりまや橋商店街振興組合
はりまや橋商店街活性化コンサルタントグループ
   
首里城周辺地区 那覇市 橘公園地区 宮崎市    

  都市景観100選 景観形成事例部門
地区レベル 小空間レベル
年度 地区名 受賞者 地区名 受賞者 地区名 受賞者





駅前地区 弘前市 マイカル小樽地区 (株)小樽ベイシティ開発
大成建設(株)
さやもーる・慈光通り大手前通り地区 高崎市
二社一寺・田母沢御用邸周辺地区 日光市 うつのみや平成記念子どものもり公園冒険活動センター地区 宇都宮市 JR桐生駅前南口周辺地区 桐生市
川越歴史的町並み地区 川越市 みなとみらい21新港地区 横浜市 大井町アートフォーラム地区 大井町
大井町東久保土地区画整理組合
安藤建設(株)
西山都市開発(株)
高橋浩史アートオフィス
横須賀港周辺地区 横須賀市
都市基盤整備公団神奈川地域支社
神奈川県住宅供給公社
長野県高遠町西高遠地区 高遠町 明治大学創立120周年記念館リバティタワー地区 学校法人明治大学
(株)日研設計東京本社
松本城周辺市街地地区 松本市 富山県富岩運河環水公園地区 富山県
(株)環境デザイン研究所
都立豊島病院地区 東京都
岡田新一設計事務所
大成建設(株)東京支店
犬山城下町木曽川河畔地区 犬山市 南京町地区 神戸南京町景観形成協議会
神戸市
ふるさと尾根道地区 横浜市
関西文化学術研究都市「精華・西木津」地区 京都府 第二古川せせらぎ地区 広島市 金山駅前南地区 名古屋市
(財)名古屋市都市整備公社
竹原の町並地区 竹原市 尾道駅前地区 尾道市 宇治神社地区 宗教法人宇治神社
(株)銭高組大阪支社
中島川・寺町地区 長崎市 米子駅前地区 米子市 海の中道海浜公園大芝生広場地区 建設省海の中道海浜公園工事事務所
一ツ葉リゾート地区 宮崎県
宮崎市
美術館周辺(岸公園)地区 建設省出雲工事事務所
島根県立美術館
松江市