都市景観大賞「美しいまちなみ賞」受賞地区一覧表 平成13年度~平成22年度


  美しいまちなみ大賞 美しいまちなみ優秀賞 美しいまちなみ特別賞
年度 地区名 受賞者 地区名 受賞者 地区名 受賞者


13

多摩ニュータウンライブ長池地区 ・特定非営利活動法人
 エヌピーオー・フュージョン長池
・東京都八王子市
・都市基盤整備公団東京支社
上平グリーンヒルウィンドファーム周辺地区 ・苫前町まちおこし対策推進
 協議会
・北海道苫前町
弓木町4丁目地区 ・弓木町4丁目地区市街地
 再開発組合
・神戸市
・(株)アール・アイ・エー神戸支社
蔵の辻地区 ・蓬莱地区再生事業推進
 協議会
・福井県武生市
戸塚団地地区 ・戸塚団地自治会
・埼玉県川口市
   
大阪府門真市末広地区 ・門真市末広南地区共同
 整備事業組合
・大阪府門真市
滝野地区 ・ラベンダーの会
・千葉県本埜村
・都市基盤整備公団千葉
 地域支社
   
豆田地区 ・豆田地区町並み保存推進
 協議会
・大分県日田市
滝呂地区 ・滝呂緑化委員会
・岐阜県多治見市
・都市基盤整備公団中部支社
   
    福山久松通り地区 ・福山久松通商店街振興組合
・広島県福山市
・福山商工会議所
   
    うだつの町並み地区 ・南町町並み保存会
・徳島県脇町
   
    久留米市小森野浪打地区 ・浪打自治会緑地協定運営
 委員会
・福岡県久留米市
   

  美しいまちなみ大賞 美しいまちなみ優秀賞 美しいまちなみ特別賞
年度 地区名 受賞者 地区名 受賞者 地区名 受賞者


14

飯山市愛宕町雁木通り地区 ・愛宕寺町つくろう会
・長野県飯山市
綺羅街道地区 ・ニセコ綺羅街道住民会議
・北海道ニセコ町
・ニセコ21世紀まちづくり委員会
足立区本木二丁目地区 ・本木二丁目地区まちづくり
 連絡会
・東京都足立区
・(財)足立区まちづくり公社
瑞樹団地地区 ・みずき町会
・金沢市
夢京橋キャッスルロード地区 ・本町まちなみ委員会
・滋賀県彦根市
   
松本地区「せせらぎ歩道」地区 ・松本地区まちづくり協議会
・神戸市
・(株)環境緑地設計研究所
今井地区 ・今井町町並み保存会
・奈良県橿原市
   
    善通寺地区 ・中央地区やすらぎの街づくり
 協議会
・香川県善通寺市
・香川県善通寺土木事務所
   
    松合地区 ・松合の町並み保存会
・熊本県不知火町
   

  美しいまちなみ大賞 美しいまちなみ優秀賞 美しいまちなみ特別賞
年度 地区名 受賞者 地区名 受賞者 地区名 受賞者


15

古川町歴史的景観地区 ・古川町区長会
・岐阜県古川町
おゆみ野モデル街区
「おゆみ野駅南」地区
・おゆみ野南21自治会
・千葉市
・都市基盤整備公団
 千葉地域支社
   
赤煉瓦みなと地区 ・特定非営利活動法人
 赤煉瓦倶楽部舞鶴
・京都府舞鶴市
晴海アイランドトリトンスクエア地区 ・晴海をよくする会
・東京都中央区
・(株)晴海コーポレーション
・都市基盤整備公団
 土地有効利用事業本部
・晴海一丁目地区第一種
 市街地再開発事業(西地区)
 設計共同体((株)日建設計・
 (株)久米設計・(株)山下設計)
   
島原武家屋敷街地区 ・下の丁町内会
・長崎県島原市
鈴鹿・長宿地区 ・鈴鹿・長宿区域街づくり協定
 運営委員会
・神奈川県座間市
   
    しんまちボードウォーク地区 ・徳島市東船場商店街振興
 組合
・徳島市
・(有)中川建築デザイン室
   
    竹田地区 ・NPO法人竹田まちなみ会
・大分県竹田市
   


  美しいまちなみ大賞 美しいまちなみ優秀賞 美しいまちなみ特別賞
年度 地区名 受賞者 地区名 受賞者 地区名 受賞者


16

恵み野地区
・恵み野花のまちづくり団体
 連合会
・北海道恵庭市
横浜市緑園都市住宅地区

・緑園都市コミュニテイ協会
・横浜市
・相模鉄道株式会社
岩出山町南町地区

・南町商店街事業協同組合
・宮城県岩出山町
・宮城県古川土木事務所
南町地区 ・温泉中央南線
  (山中温泉ゆげ街道)
  街なか再生・目抜き通り
  整備協議会
・石川県山中町
金沢杜の里浅野川通り
 ・杜の里通り沿道地区
・金沢市杜の里まちづくり
 委員会
・金沢市
・株式会社アスリック
ガーデンヴィレッジ平尾台地区 ・ガーデンヴィレッジ平尾台
 管理組合
・北九州市
・みくに産業株式会社
うだつの上がる町並み地区 ・町並み景観保全委員会
・岐阜県美濃市
門真市石原東・幸福北地区 ・門真市石原東・幸福北地区
 共同整備事業組合
・大阪府門真市
   
    りぼんシティオ那珂川地区 ・美野島校区まちづくり協議会
・福岡市
   

  美しいまちなみ大賞 美しいまちなみ優秀賞 美しいまちなみ特別賞
年度 地区名 受賞者 地区名 受賞者 地区名 受賞者


17

小坂市明治百年通り地区
・フラワーボランティアの会
・秋田県小坂町
成田市上町地区

・上町街づくり協議会
・成田市
さいたま市北部拠点宮原地区

・さいたま市北部拠点宮原地区まちづくり協議会
・さいたま市
・独立行政法人 都市再生機構
・スバル興産株式会社
富山市八尾地区 ・有限責任中間法人 八匠
・富山市
宇津ノ谷地区 ・宇津ノ谷地区美しいまちづくり協議会
・静岡市
   
三島市街中がせせらぎ事業地区 ・特定非営利活動法人グラウンドワーク三島
・三島市
・三島商工会議所
大洲市肱南地区 ・大洲市町並みイベント実行委員会
・大洲市
   
倉吉市打吹地区 ・打吹地区歩行ネットワークを考える会
・倉吉市
       

  美しいまちなみ大賞 美しいまちなみ優秀賞 美しいまちなみ特別賞
年度 地区名 受賞者 地区名 受賞者 地区名 受賞者


18

近江八幡市北之庄町周辺地区
・北之庄沢を守る会
・近江八幡市
黒石市こみせ通り地区

・津軽こみせ株式会社
・黒石市
尼崎市武庫之荘4丁目地区

・武庫之荘4丁目地区まちづくり協議会
・尼崎市
雲仙市神代小路地区 ・神代小路まちなみ保存会
・神代小路区
・雲仙市
・神代鍋島塾
香取市佐原地区 ・特定非営利活動法人小野川 と佐原の町並みを考える会
・香取市
   
    国立市大学通り沿道地区 ・大学通り学園・住宅地区景観形成協議会
・国立市
・国立駅前大学通り商店会
   
    彦根市本町地区 ・彦根市本町地区共同整備事業組合
・彦根市
   
    津和野町環境保全地区 ・津和野町まちづくり検討委員会
・津和野町
   
    福岡市アイランドシティ照葉のまち ・照葉まちづくり協会(TCA)
・福岡市
・福岡市住宅供給公社
・博多港開発株式会社
・アイランドシティ住宅開発企業連合体
   

  美しいまちなみ大賞 美しいまちなみ優秀賞 美しいまちなみ特別賞
年度 地区名 受賞者 地区名 受賞者 地区名 受賞者


19

北九州市紫川マイタウン・マイリバー整備地区
・紫川マイタウンの会
・北九州市
三春町大町地区
・磐州通り街づくり協定運営委員会
・三春町
長岡市栃尾表町地区

・栃尾表町区まちづくり委員会
・新潟大学工学部
・長岡市
山鹿市豊前街道山鹿温泉界隈地区 ・熊本県建築士会山鹿支部まちづくり景観研究部会
・山鹿市
川口市リボンシティ地区 ・(独)都市再生機構埼玉地域支社
・川口市
・サッポロビール㈱
・㈱イトーヨーカ堂
・東武鉄道㈱
・パシフィックプログラムマネージメント㈱
・㈱コスモスイニシア
・㈱プレイスメディア
   
    豊田市桜町地区 ・桜町まちづくり協議会(桜町ほうだら会)
・豊田まちづくり㈱
・豊田市
・㈱創建
   
    伊勢市神宮参道地区 ・神宮参道懇話会
・伊勢市
・三重県
   
    宇部市中央町三丁目地区 ・宇部中央地区再開発推進協議会
・宇部市
   
    内子町八日市・護国地区 ・八日市護国地区町並保存会
・内子町
   

  美しいまちなみ大賞 美しいまちなみ優秀賞 美しいまちなみ特別賞
年度 地区名 受賞者 地区名 受賞者 地区名 受賞者


20

村上市旧町人町・旧武家町地区
・むらかみ町屋再生プロジェクト
・チーム黒塀プロジェクト
・村上市
・村上大工匠の会
長野市ぱてぃお大門蔵楽庭地区
・株式会社まちづくり長野
・長野市
横浜市帷子川親水緑道地区

・帷子川親水緑道鶴ケ峰地区愛護会
・帷子川親水緑道白根地区愛護会
・帷子川親水緑道家敷地区愛護会
・帷子川親水緑道ホタルの会
・横浜市
南小国町黒川温泉地区 ・黒川温泉自治会
・南小国町
・黒川温泉観光協会
・黒川温泉観光旅館協同組合
島田市中央第三地区 ・株式会社まちづくり島田
・島田市
・株式会社アーバン・ハウス都市建築研究所
・昭和設計株式会社
   
    伊丹市伊丹酒蔵通り地区 ・伊丹酒蔵通り協議会
・伊丹市
   
    鳥取市 夢街道・鹿野往来城下町地区 ・特定非営利活動法人いんしゅう鹿野まちづくり協議会
・鳥取市
   
    八女市八女福島地区 ・八女福島伝統的町並み協定運営委員会
・八女市
・特定非営利活動法人八女町並みデザイン研究会
   

  美しいまちなみ大賞 美しいまちなみ優秀賞 美しいまちなみ特別賞
年度 地区名 受賞者 地区名 受賞者 地区名 受賞者


21

栃木市歴史的町並み景観形成地区 ・栃木市商店会連合会
・うずま川遊会
・栃木の例幣使街道を考える会
・栃木市
浦安市日の出・明海・高洲地区 ・浦安市
・千葉県企業庁
・独立行政法人都市再生機構千葉地域支社
富山市総曲輪地区 ・富山市
・総曲輪シティ株式会社
・西町・総曲輪再開発ビル管理組合
真庭市勝山町並み保存地区 ・真庭市
・かつやま町並み保存事業を応援する会
中津川市中山道馬籠地区 ・馬籠地域づくり推進協議会
・中津川市
浜松市東地区 ・浜松市
・東地区街づくり会議
    大野市寺町通り地区 ・大野市
・寺町通り地区まちづくり協定運営委員会
   
    岸和田市本町地区 ・本町のまちづくりを考える会
・岸和田市
   
    富田林市富田林寺内町地区 ・富田林寺内町をまもり・そだてる会
・富田林市
   
    出水市出水麓地区 ・出水麓街なみ保存会
・出水市
   

  美しいまちなみ大賞 美しいまちなみ優秀賞 美しいまちなみ特別賞
年度 地区名 受賞者 地区名 受賞者 地区名 受賞者


22

金山町金山地区 ・金山地域区長サミット
・金山町
函館市都市景観形成地区 ・函館の歴史的風土を守る会
・函館市伝統的建造物群保存会
・NPOはこだて街なかプロジェクト
・はこだてクリスマスファンタジー実行委員会
・はこだて冬フェスティバル実行委員会
・函館市
葛飾区葛飾柴又帝釈天参道周辺地区 ・特定非営利活動法人柴又まちなみ協議会
・東京都
・葛飾区
・まちひとこと総合計画室
・クロスワンコンサルティング株式会社
倉敷市倉敷美観地区 ・倉敷伝建地区をまもり育てる会
・特定非営利活動法人倉敷町家トラスト
・倉敷市
会津若松市七日町通り地区 ・七日町通りまちなみ協議会
・会津若松市
金沢市武蔵ヶ辻第四地区 ・近江町いちば館管理組合
・金沢市
・株式会社アール・アイ・エー金沢支社
    横浜市中区山手町地区 ・山手まちづくり推進会議
・横浜市
・株式会社山手総合計画研究所
   
    南木曽町妻籠地区 ・南木曽町
・財団法人妻籠を愛する会